Close

Oisans Tourisme

Espace Pro

SITE DÉDIÉ AUX PROFESSIONNELS DU TOURISME DE L’OISANS

                                                                                                     RETROUVEZ L’ENSEMBLE DES COORDONNÉES DE L’ÉQUIPE D’OISANS TOURISME

 


 

Caroline Sillon Directrice :    c.sillon@oisans.com  – 06 84 94 03 44

Armelle WendlingDirectrice Adjointe / Responsable BIT :   a.wendling@oisans.com  – 06 60 33 67 84  

Carole Dechambre, Route des Savoir-Faire- Presse :  c.dechambre@oisans.com             

                                             Taxe de séjour :  oisans@taxesejour.fr

Caroline Brottes, Commercialisation en ligne (Marketplace Oisans) :  c.brottes@oisans.com – 07 85 46 68 22

William Cortez, Agent d’accueil BIT Allemond :  w.cortez@oisans.com  

Sandrine Œillet, Conseillère en séjour-Service Accueil BIT Allemond :  s.oeillet@oisans.com  

Claude Bachelier,  Graphiste :  c.bachelier@oisans.com – 07 88 06 23 04  

Patricia Martzel, Responsable BIT Bourg d’Oisans :  p.martzel@oisans.com     

Sarah Lippe, Conseillère en séjour Bourg d’Oisans :  s.lippe@oisans.com          

Sabrina Pevet, Presse- Facturation –compta – RH :  s.pevet@oisans.com   

Annie Guillard, Conseillère en séjour – Service Accueil BIT Auris en Oisans :  a.guillard@oisans.com   

Sophie MarçaisService Accueil, BIT Auris en Oisans :  s.marcais@oisans.com  

Laurianne Mahe, Chargé des contenus éditoriaux :  l.mahe@oisans.com                                                            

Marie Gravier, Animatrice de territoire :  m.gravier@oisans.com – 06 84 94 03 33     

Yann Kerguelen, Directeur  BIT Villard Reculas :  y.kerguelen@oisans.com – 06 52 63 79 34  

David Juhel, Webmaster :  d.juhel@oisans.com  

Véronique Turc, Service accueil BIT St Christophe en Oisans :  v.turc@oisans.com 

Christine Daumas, Réseaux sociaux – Accompagnement Web – Communication :   c.daumas@oisans.com – 06 31 36 61 80 

Tristan Buchot, Stagiaire Réseaux sociaux :  t.buchot@oisans.com  

 


Cet espace d’informations est un éventail d’outils à votre disposition !

Ce site, conçu pour répondre aux besoins des professionnels du Tourisme, est destiné aux professionnels Uissans et à tous ceux qui souhaitent développer un projet touristique sur le territoire de l’Oisans.

Oisans Tourisme est un EPIC (Etablissement Public Industriel et Commercial) qui dépend de la Communauté de Communes de l’Oisans. Sa mission est de réaliser la promotion touristique à l’échelle du massif de l’Oisans, en complément de la promotion effectuée par chaque Office de Tourisme. Nous informons et vous accompagnons dans le développement et la promotion de votre activité.

Dans cet espace pro, nous mettons à votre disposition des infos et des outils pratiques : conseil, communication et promotion, aide à la commercialisation, demande de labellisation…

 

Agenda

Oisans Tourisme vous accompagne à la reprise d'activité !

Dans ce contexte difficile où chacun tente de trouver des solutions pour relancer son activité, nous souhaitons vous soutenir et vous accompagner pour préparer au mieux la reprise.

La crise sanitaire qui frappe le tourisme peut aussi vous permettre de prendre du recul de faire l’état des lieux sur vos actions commerciales afin de les structurer et les optimiser.

C’est pourquoi nous vous proposons une formation à distance dès le 14 avril sur le thème « se préparer à la « reprise d’activité ».

/!\ le nombre de places est limité. Inscriptions avant le lundi 6 avril

Inscrivez-vous

Changement de programme !

Face à cette situation exceptionnelle et suivant les recommandations gouvernementales qui visent à ralentir la propagation du COVID-19, les formations organisées jusqu’au 15 mai dans le cadre des « Rendez-vous Pro » seront reportées .

Les formations concernées sont les suivantes :

Lundi 20 et Mardi 21 avril 2020 => « Comment développer votre activité commerciale sur le marché des groupes et booster vos ventes »
Lundi 27 avril 2020 => « Optimiser ses prises de vue et rendu photo même avec un smartphone »
Mardi 12 mai 2020 => « Spécial hôtelier : comment développer vos ventes en ligne et accroître votre rentabilité »
Lundi 18 mai 2020 => « Comment aménager sa boutique pour augmenter ses ventes

Nous vous tiendrons bien évidemment informés de la prochaine programmation.

 

Le Salon du tourisme du 28 mai 2020 est annulé. Nous travaillons à un report et vous tiendrons informés des évolutions.

Contacter Oisans Tourisme

1 bis, Rue Humbert, 38520 Le Bourg-d’Oisans

04 76 11 39 73