Close

Oisans Tourisme

Espace Pro

SITE DÉDIÉ AUX PROFESSIONNELS DU TOURISME DE L’OISANS

 


Cet espace d’informations est un éventail d’outils à votre disposition !

Ce site, conçu pour répondre aux besoins des professionnels du Tourisme, est destiné aux professionnels Uissans et à tous ceux qui souhaitent développer un projet touristique sur le territoire de l’Oisans.

Oisans Tourisme est un EPIC (Etablissement Public Industriel et Commercial) qui dépend de la Communauté de Communes de l’Oisans. Sa mission est de réaliser la promotion touristique à l’échelle du massif de l’Oisans, en complément de la promotion effectuée par chaque Office de Tourisme. Nous informons et vous accompagnons dans le développement et la promotion de votre activité.

Dans cet espace pro, nous mettons à votre disposition des infos et des outils pratiques : conseil, communication et promotion, aide à la commercialisation, demande de labellisation…

 

L’AGENDA DE VOS RENDEZ-VOUS PRO

Ateliers, conférences, réunions d’info, …Plus de visibilité pour plus de notoriété, plus d’expertise pour plus de résultats

 

Se former, s’informer, être plus performant ; tels sont les objectifs que vous propose Oisans Tourisme.
«L’agenda de vos rendez-vous Pro» est un éventail d’accompagnement pour apprendre à donner plus de visibilité, plus d’expertise à votre structure.
Destiné aux socioprofessionnels de l’Oisans, ce programme vous permettra de gagner en notoriété et d’obtenir de réels résultats.

Nous vous tiendrons bien évidemment informés de la prochaine programmation à venir.

 

L’agenda des RDV pro revient bientôt, faisons le point sur vos besoins !

Oisans Tourisme vous invite à prendre quelques minutes pour remplir ce questionnaire afin que nous vous proposions du contenu adapté à vos besoins.

FORMULAIRE AGENDA DES RDV PRO 2021

 

 

L’équipe d’Oisans Tourisme

RETROUVEZ L’ENSEMBLE DES COORDONNÉES DE L’ÉQUIPE D’OISANS TOURISME


 

Caroline Sillon, Directrice : c.sillon@oisans.com – 06 84 94 03 44

Armelle WendlingDirectrice Adjointe / Responsable BIT a.wendling@oisans.com  – 06 60 33 67 84  

Carole Dechambre, Route des Savoir-Faire / Presse :  c.dechambre@oisans.com             

                                             Taxe de séjour :  oisans@taxesejour.fr

Sabrina Pevet, Presse / Facturation / Compta / RH : s.pevet@oisans.com 

Caroline Brottes, Commercialisation en ligne (Marketplace Oisans) :  c.brottes@oisans.com – 07 85 46 68 22

Christine Daumas, Réseaux sociaux / Accompagnement Web / Communication : c.daumas@oisans.com – 06 31 36 61 80 

David Juhel, Webmaster : d.juhel@oisans.com

Claude Bachelier,  Graphiste : c.bachelier@oisans.com 

Laurianne Mahe, Chargée des contenus éditoriaux : l.mahe@oisans.com  

Marie Gravier, Animatrice de territoire : m.gravier@oisans.com – 06 84 94 03 33     

William Cortez, Agent d’accueil BIT Allemond :  w.cortez@oisans.com  

Sandrine Œillet, Conseillère en séjour – Service Accueil BIT Allemond :  s.oeillet@oisans.com  

Patricia Martzel, Responsable BIT Bourg d’Oisans :  p.martzel@oisans.com           

Annie Guillard, Conseillère en séjour – Service Accueil BIT Auris en Oisans :  a.guillard@oisans.com   

Sophie MarçaisService Accueil, BIT Auris en Oisans :  s.marcais@oisans.com 

Yann Kerguelen, Directeur  BIT Villard Reculas : y.kerguelen@oisans.com  06 52 63 79 34  

Véronique Turc, Service accueil BIT St Christophe en Oisans :  v.turc@oisans.com 

Contacter Oisans Tourisme

1 bis, Rue Humbert, 38520 Le Bourg-d’Oisans

04 76 11 39 73