Close

Oisans Tourisme

Espace Pro

CLICK AND COLLECT

SITE DÉDIÉ AUX PROFESSIONNELS DU TOURISME DE L’OISANS

 


Cet espace d’informations est un éventail d’outils à votre disposition !

Ce site, conçu pour répondre aux besoins des professionnels du Tourisme, est destiné aux professionnels Uissans et à tous ceux qui souhaitent développer un projet touristique sur le territoire de l’Oisans.

Oisans Tourisme est un EPIC (Etablissement Public Industriel et Commercial) qui dépend de la Communauté de Communes de l’Oisans. Sa mission est de réaliser la promotion touristique à l’échelle du massif de l’Oisans, en complément de la promotion effectuée par chaque Office de Tourisme. Nous informons et vous accompagnons dans le développement et la promotion de votre activité.

Dans cet espace pro, nous mettons à votre disposition des infos et des outils pratiques : conseil, communication et promotion, aide à la commercialisation, demande de labellisation…

 


 

L’AGENDA DE VOS RENDEZ-VOUS PRO

Ateliers, conférences, réunions d’info… Plus de visibilité pour plus de notoriété, plus d’expertise pour plus de résultats

 

Se former, s’informer, être plus performant ; tels sont les objectifs que vous propose Oisans Tourisme.
«L’agenda de vos rendez-vous Pro» est un éventail d’accompagnement pour apprendre à donner plus de visibilité, plus d’expertise à votre structure.
Destiné aux socioprofessionnels de l’Oisans, ce programme vous permettra de gagner en notoriété et d’obtenir de réels résultats.

AGENDA DES RDV PRO 2021

 

 

L’EQUIPE D’OISANS TOURISME

RETROUVEZ L’ENSEMBLE DES COORDONNÉES DE L’ÉQUIPE D’OISANS TOURISME


 

Caroline Sillon, Directrice : c.sillon@oisans.com – 06 84 94 03 44

Yann Kerguelen, Directeur  adjoint – Marketing et communication y.kerguelen@oisans.com  06 74 03 12 50 / 04 76 11 11 61  

Carole Dechambre, Route des Savoir-Faire / Presse :  c.dechambre@oisans.com             

                                             Taxe de séjour :  oisans@taxesejour.fr

Sabrina Pevet, Presse / Facturation / Compta / RH : s.pevet@oisans.com 

Caroline Brottes-Joffre, Commercialisation en ligne (Marketplace Oisans) :  c.brottes@oisans.com – 07 85 46 68 22

Christine Daumas, Réseaux sociaux / Accompagnement Web / Communication : c.daumas@oisans.com – 06 31 36 61 80 

David Juhel, Webmaster : d.juhel@oisans.com

Claude Bachelier,  Graphiste : c.bachelier@oisans.com 

Laurianne Mahe, Chargée des contenus éditoriaux : l.mahe@oisans.com  

Marie Gravier, Animatrice de territoire : m.gravier@oisans.com – 06 84 94 03 33     

Sandrine Œillet, Conseillère en séjour BIT Allemond : s.oeillet@oisans.com

William Cortez, Agent d’accueil BIT Allemond :  w.cortez@oisans.com  

Patricia Martzel, Responsable BIT Bourg d’Oisans :  p.martzel@oisans.com      

Alessiane Durand, Conseillère en séjour BIT Bourg d’Oisans : a.durand@oisans.com

Inne Hendriks, Conseillère en séjour BIT Bourg d’Oisans : i.hendriks@oisans.com

Annie Guillard, Conseillère en séjour – Service Accueil BIT Auris en Oisans :  a.guillard@oisans.com   

Sophie MarçaisService Accueil, BIT Auris en Oisans :  s.marcais@oisans.com 

Guillaume Vogel, Directeur  BIT Villard Reculas : g.vogel@oisans.com  06 52 63 79 34  

Mathilde Bastet, Conseillère en séjour – Service animation BIT Villard Reculas : m.bastet@oisans.com

Iva Gogova, Conseillère en séjour – Centrale de réservation BIT Villard Reculas : i.gogova@oisans.com

Véronique Turc, Service accueil BIT St Christophe en Oisans :  v.turc@oisans.com 

Contacter Oisans Tourisme

1 bis, Rue Humbert, 38520 Le Bourg-d’Oisans

04 76 11 39 73